Henrike Pilz




*********** PRIVATE POETRY II
JUN 14 2018 @ BSMNT Leipzig
Lukas Schmeck - Selam X + Teresa Schönherr + Ullrich Klose +
Tine Günther + Alexander Pannier + Henrike Pilz + Soundscape: Arnold Trautwein
DO 14.Juni 21 Uhr




*********** FRANZ-FLEMMING OFFENE ATELIERHÄUSER
JUN 8 2018 @ FRANZ-FLEMMING Leipzig
-> Facebook
Franz-Flemming-Straße 9 (ehemalige Dietzoldwerke; International Art Program „PILOTENKUECHE“, Ateliers)
Franz-Flemming-Straße 15 (Galerie ff15, Ateliers)
Franz-Flemming-Straße 24 (Ateliers im Hinterhaus)
Franz-Flemming-Straße 43 (Ateliergemeinschaft Yachtclub Leutzsch)
FR 8.Juni 18 - 22 Uhr
SA 9.Juni 14 -20 Uhr




*********** artist lecture
FEB 17 2018 @ FEIGEN UND DART LEIPZIG




*********** stereo
JAN 20 2018 @ Raum2 - Grölle Pass Projects
Olga Grigorjewa + Henrike Pilz
Friedrich-Ebert-Straße 143e
42117 Wuppertal
opening: 20.01.2018 6pm
20.01.2017 - 25.02.2017
gallery hours: Wednesday-Friday 4-7 pm / Saturday 11am-2:30pm



*********** snap to grid
DEZ 14 2017 @ lacda - Los Angeles Center For Digital Art (USA)
104 East Fourth Street
Los Angeles, CA 90013
14.12.17 - 06.01.18
opening reception: 16.12.17 6-9 pm
gallery hours: Wednesday-Saturday 12-5 pm




*********** openstudio 017
NOV 3 2017 18 UHR
@ Dietzoldwerke // Farbenfabrik // Ateliers
teilnehmende Künstler Dietzoldwerke:
Julia Boswank, Alice Damian, Olga Grigorjewa, Laurène Laviergedefer, Georg Lisek, Henrike Pilz, Christoph Roßner, Lena Schrieb, PILOTENKUECHE
3. NOV 18 - 22 U
4. NOV 11 - 21 U





*********** KUNSTLOTTERIE 017
Jul 21 2017 21 UHR @ HfBK Dresden zur feierlichen Eröffnung der Diplome
Arbeiten von Absolventen + Studierenden
Lotterie: eine Arbeit gleich drei Lose, a 35 Euro /// der Erlös fließt in studentische Projekte



*********** Mashup IV - masterpieces
JUN 30 2017 @ Barlach Halle K Hamburg
Barlach Halle K, Klosterwall 13, 20095 Hamburg
Tilo Baumgärtel, Zora Berweger, David Borgmann, Nina K. Doege, Wilhelm Frederking, Molina Ghosh, Rayk Goetze, Stefan Guggisberg, Paule Hammer, Justus Jager, Kai Kauerhof, Yvette Kiessling, Corinne von Lebusa, Edgar Leciejewski, Stefan Mildenberger, Theresa Möller, Berit Mücke, Jirka Pfahl, Henrike Pilz, Oskar Rink, Johannes Rochhausen, Nadin M. Rüfenacht, Simon Rübesamen, Max Schneider, Johannes Thum, Joachim Weischer, Matthias Weischer, Martin Wühler, Christiane Wöhler
DO 29.6. - SA 1.7. 2017
PREVIEW: DO 29.6. (16 - 20 UHR) + FR 30.6. (13 - 18 UHR)
VERNISSAGE: FR 30.7. 18 UHR +++++ 19:30 UHR: PERFORMANCE DANIEL WINDISCH
SA 01.07 (10 - 20 UHR)




*********** KUNST AM BAU
MAI 2017
Einladung zum Wettbewerb
Kunst am Bau, Neubau des Zentrums für ZIK B CUBE und DZNE - Institutsgebäude TU Dresden




*********** XXS - Zersetzen, eine Strategie (Doppel- Teampremiere)
MÄR 05 2017 @ Tilsiter Lichtspiele, Berlin
MÄR 19 2017 @ Luru Kino in der Spinnerei, Leipzig
more informations @blogspot
100 min, Full HD, Leipzig 2016
Beginn: 16 UHR




*********** MIKKY BURG
JAN 21 2017 @ MIKKY BURG
Kristina Berndt, Johanna Boland, Arina Essipowitsch, Sebastian Gallschütz, Olga Grigorjewa, Caroline Günther, Jonas Lewek, Sophie Lindner, Anita Müller, Charlotte Perrin, Henrike Pilz, Suntje Sagerer, Juliane Schmidt, Katarina Schrul, Martin Wiesinger
21. Eröffnung im Rahmen des Galerienrundgangs Dresden
21. + 28.01.17 (17-21)
22. + 29.01.17 (15-19)
29. Vinissage mit Videoabend, Moderation Holger Birkholz



DEZ 08 2016 @ lacda (los angeles center for digital art)
104 East Fourth Street, Los Angeles USA
8.12. - 31.12.2016 (Wednesday-Saturday 12-5)



***********Ich dachte Sie wären nur ein armer Schlucker (64 künstlerische Positionen im kleinen Format)
DEZ 01 2016 @ Kommunalka
(Georg-Schwarz-Straße 18, 04177 Leipzig)
Atak, Rania Akl, Jessica Arseneau, Kevin Aeschbacher, Christian Bär, Christina Baumann, Katharina Baumgärtner, Eike Behnke, Ines Brands, Suzana Brborovic, Christoph Breitmar, Sandra Blichert Christiansen, Marcel Cowling, Raphaël Decoster, Nicolás Dupont, Jonas Fleckenstein, Kathrin Freytag, Ricarda Hoop, Sebastian Hosu, Theo Huber, Constanze Kerth, Eric Keller, Anna Kempe, Nina Hannah Kornatz, Wiebke Kowal, Romy Julia Kroppe, Stefanie Leinhos, Sophia Loth, Stefhany Yepes Lozano, Claudia Annette Maier, Tina Mamczur, Mayka von May, Simon Metzger, Olga Monina, Anna Nero, Suzan Noesen, Heribert C. Ottersbach, Jan Panev, Selma van Panhuis, Henrike Pilz, Jochen Plogsties, Skimon Raymon, Clemens Reinecke, Norbert Reissig, Friederike Reveman, Luise Ritter, Tim Romanowsky, Christoph Roßner, Christoph Ruckhäberle, Carlos Sagrera, MarieLuce Schaller, Manuel Schneidewind, Maria Schumacher, Falk Schwalbe, Arthur Stokvis, Genaro Strobel, Samuel Vanderveken, Andrea Garcia Vasquez, Danny Wagner, Lydia Wahrig, Julia Weller, Felix Zocher
01.12. (19 Uhr) / 02.12. (16-21 Uhr) / 03.12. (11-21 Uhr)



***********WEST WORKER
SEPT 30 2016 @ Westwerk Leipzig
Gruppenausstellung von Westwerk Künstlern, im Rahmen des Kunstfestivals LINDENOW
NEVEN ALLANIC // AKI E. BENEMANN // NINA DOEGE // PETER FREUND ANJA GOSLAR // DANIEL KROETEL // MARLET HECKHOFF DANIELA JUNGHANS // WENDELIN LIPPOLD // JOHN MIRABEL FRANZISKA MOEBIUS // ROSENTRETER MODE // STEPHAN MURER NAROMA // HENRIKE PILZ // SOPHIE VON STILLFRIED // RONNY WALESKA JANA VOIGTMANN ***** KURATIERT VON KATRIN HEROLD

30.9. (FR: 18 - 22) 19 U Performance: Que du vent // Neven Allanic
1.10. (SA: 15 - 21) und 2.10. (SO: 13 - 21)



***********INTERSCREENING II / EXPEDITION WESTPOL / Videokunst-Festival
SEPT 22 2016 @ Westpol A.I.R. Space
Lorenzo Aceto, Neven Allanis, Torsten Blume, Marek Brandt, Johannes Deich, Ya-Wen Fu, Veronica Garcia, Annett Gerlach, Sven Glatzmaier, Kiron Guidi, Maria Hera, Anja Heymann, Jorgos Katsimitsoulias, Hannes Kleinschmidt, Naroma Kousidonis, Alexander Langberg, Felix Leffrank, Marie-Eve Levasseur, Tiziano Martini, Jesse McLean, Norbert Meissner, Lucian Patermann, Inka Perl, Henrike Pilz, Nans Quétel, Nicolas Rupcich, David Schreck, Doreen Schuster, Lydia Wahrig, Hannes Waldschütz, Ronny Waleska
31 internationale Künstlerinnen und Künstler werden im Rahmen des Festivals ihre audiovisuellen Arbeiten präsentieren und Antworten auf die Frage nach der Notwendigkeit der Avantgarde geben.
22.9. - 2.10.



***********KUNSTLOTTERIE 2016
Jul 1 2016 @ EX14 + HfBK Dresden
über 50 Künstler, Arbeiten von Studierenden + Absolventen der HfBK Dresden
Ausstellung: 01.07.2016 (19–22), 02.07. - 13.07. (17-20)
Lotterie: 15.07.2016


***********KONFORM
MÄR 18, 2016 / Lemgo
Kristina Berning, Antje Blumenstein, André Marose, Bettina Weiss, Aurélie Pertusot, Alice Baillaud, Konstantin Kunath, Lauriane Dine, Jakob Flohe, Juliane Schmidt, Paul Melzer, Andreas Schliebenow, Birgit Schuh, Jonas Lewek, Pietro Sabatelli, Thea Heise, Magnus Sönning, Volker Renner, Christoph David Drange, Caroline Günther, Denise Winter, Lisbeth Daecke, Theo Huber, Christoph Roßner, Olga Grigorjewa, Georg Lisek, Henrike Pilz, Anne Kroenker, Charlotte Perrin, Gloria Maso, Elise Fahey, Daniel Engelbert, Chloé Serina, Pauline Sciot, Nidhal Chamekh, Olivier Lavenac, Ahu Dural, Marit Wolters
Organisatorin: Charlotte Perrin
Leerstehende Geschäftsfläche/ Fachmarktzentrum Alte Post/ Bruchweg 14, 32657 Lemgo
18. März - 20. März 2016
Fr / 12 - 20 Uhr / Führung durch die Ausstellung um 18 Uhr Sa - So / 14 - 18 Uhr




*********** OKT 30, 2015 @ Kolonie Wedding
30.10. - 25.11.


***********FLASCHENDREHEN
SEP 25, 2015 @ Tapetenwerk Leipzig, Institut für Alles Mögliche
Anna Barth · Christina Baumann · Katharina Baumgärtner · Babara Brockhaus · Sebastian Claus · Julianne Csapo · Nicola Dupont · Saeed Foroghi · Olga Grigorjewa · Melissa Hoetger · Andreas Horsky · Theo Huber · Julia Kiehlmann · Georg Lisek · Teresa Mayr · Simon Metzger · Pia Panzer · Hennrike Pilz · Bonnie Rosenberg · Christoph Roßner · Lydia Wahrig
24.09.


***********EASTSIDE GALERIE DRESDEN
JUN 10, 2015 @ öffentlicher Raum
10.6. - 31.12.


***********OUR HANDS ARE FEET / DRESDEN > < WIEN
JUNI 26, 2015 @ synkoop - Verein für interkulturelle Zusammenarbeit (AUT)
KIRSTEN BORCHERT (Wien) + JOANA BRUNKOW (Leipzig) + AHU DURAL (Wien) + CAROLINE GÜNTHER (Dresden) + ERIC KLÄRING (Wien) + JONAS LEWEK (Dresden) + KLARA MEINHARDT (Wien / Leipzig) + SILAS MÜCKE (Leipzig) + CHRISTIAN MÜHLBAUER (Wien) + CHARLOTTE PERRIN (Dresden) + HENRIKE PILZ (Dresden) + SUNTJE SAGERER (Dresden) + IDA WESTH-HANSEN (Wien) + LAURA ZIEGLER (Wien)
27.6. (15 - 19) / 28.6. (15-19)



***********OUR HANDS ARE FEET / WIEN > < DRESDEN
MAI 22, 2015 @ MIKKY BURG
Kristina Berndt (Dresden) + Ahu Dural (Wien) + Caroline Günther (Dresden) + Klara Meinhardt (Wien) + Cristian Mühlbauer (Wien) + Charlotte Perrin (Dresden) + Henrike Pilz (Dresden) + Suntje Sagerer (Dresden) + Samuel Seger (Wien) + Ida Westh-Hansen (Wien) + Laura Ziegler (Wien)
22.5. (17 - 21) / 23.5. (14-19) / 24.5. (16-19)



***********private view
FEB 15, 2015 @ Room Number 3 in Lodz (PL)
Charlotte Perrin + Henrike Pilz + Juliane Schmidt + Katarina Schrul von MIKKY BURG



***********Titel der Ausstellung: (Zitat: John M Armleder) … die Nachbildungen (simulacres) und Übernahmen haben in ihrem Aussehen, intellektuell und politisch, mit dem, was von der historischen Abstraktion repräsentiert wurde, nichts mehr zu tun … Der Unterschied zwischen der historischen Abstraktion und der heutigen liegt in der Tatsache, dass die eine historisch, die andere gegenwärtig ist … Ich berufe mich auf die heroische Abstraktion zu Anfang des Jahrhunderts.
JAN 24, 2015 @ Alte Postkantine Dresden
Nori Blume/ F14 + Anna Erdmann/ F14 + Tony Franz/ Galerie NEXT + Lucie Freyenhagen/ C. Rockefeller + H.G.Griese/ Galerie Holger John + Siegfried Haas/ Galerie Sybille Nütt + Wolfram Hänsch / Kunstgalerie Weißer Hirsch + Sara Hoppe/ Galerie M2A + Carolin Israel/ Kollaboration NEXT + Matthias Jackisch/ Galerie Sybille Nütt + Ludwig Kupfer/ F14 + Stefan Lenke/ Galerie Baer + Frank Nitsche/ Galerie Gebr. Lehmann + Henrike Pilz/ MIKKY BURG + Daniel Schubert/ Galerie Gebr. Lehmann + Andreas Ullrich / C. Rockefeller + Karen Weinert/ Bautzner 96 + Patricia Westerholz/ Galerie Ursula Walther + Silke Wobst / Kollaboration NEXT + Frank Zitzmann/ STORE
kuratiert von Holger Kasten-Grauberg, Galerie NEXT
24.1. - 25.1 2015 // Sa–So 13–18 Uhr


***********what kind of room?
JAN 24, 2015 @ MIKKY BURG
Kristina Berndt + Caroline Günther + Jonas Lewek + Sophie Lindner + Charlotte Perrin
Henrike Pilz + Suntje Sagerer + Juliane Schmidt + Martin Wiesinger
24.1. - 1.2.2015



***********NEW MASTERS, SO FAR
OKT 18, 2014 @ Kunsthaus
Eine Ausstellung in Kooperation mit der HfBK Dresden Arbeiten von 41 Meisterschüler/innen
Anett Bauer, Robert Brandes, Woo-Rim Chu-Karstens, Nicolás Dupont, Saeed Foroghi, Daniela Gaete-Fontirroig, Maja Gratzfeld, Katharina Groß, Nancy Hammermeister, Helene Heyder, Daniel Hoffmann, Marc Jung, Michael Klipphahn, Lars Kohl, Mitja Konic, Swaantje König, Julia Kreiner, Dmitri Krenzer, Peter Krüger, Konstantin Kunath, Alexandra Lebus, Stefanie Meier, Shauna Merriman, Heidi Morgenstern, Anita Müller, Michiko Nakatani, Michael Nowottny, Sebastian Osterhaus, Tobias Ott, Karen Packebusch, Henrike Pilz, Anne-Kathrin Rust, Veronika Schneider, SUTTER/SCHRAMM, Maria Schwerdtner, Magnus Sönning, Eleni Trupis, Robert Vanis, Marcel Walldorf, Anne-Theresa Wittmann, Frank Zitzmann
18.10. – 2.11.2014



***********SOLO - Ausstellung/ Preisverleihung: Von der Unberechenbarkeit der Offenheit
SEPT 21, 2014 @ Robert-Sterl-Haus (Solo - Ausstellung/ Preisverleihung)
21.09. – 31.10.2014



***********Lackierte Zimmerpflanzen
JUL 10, 2014 @ MIKKY BURG
Eine Ausstellung mit und über Fotografie
Kristina Berndt + Olga Grigorjewa + Caroline Günther + Charlotte Perrin
Henrike Pilz + Suntje Sagerer + Juliane Schmidt + Katarina Schrul
10.7. – 20.7.2014



***********ARBEITERBILDER // REARRANGE THROUGH MOTION
MÄR 26, 2014 @ MIKKY BURG
Henrike Pilz + Katarina Schrul
26.3. – 4.5.2014



***********felt pelz
FEB 6, 2014 @ Festakt, 250 Jahre HfBK
Performance catchoir: Julia Boswank + Olga Grigorjewa + Henrike Pilz



***********Eröffnungsausstellung
JAN 18, 2014 @ MIKKY BURG
Kristina Berndt + Olga Grigorjewa + Caroline Günther + Charlotte Perrin
Henrike Pilz + Suntje Sagerer + Juliane Schmidt + Katarina Schrul
18.–19.1.2014



***********felt Pelz
DEZ 21, 2013 @ F14,
Performance catchoir: Julia Boswank + Olga Grigorjewa + Henrike Pilz


***********Haut.Oberfläche unter Spannung (Kat)
MAI 2, 2013 @ HfBK Dresden
Grit Aulitzky, Nils Franke, Jacob Friedländer, Manuel Frolik, Olga Grigorjewa, Sara Hoppe, Max Kowalewski, Konstantin Kunath, Alex Lebus, Georg Lisek, Karen Packebusch, Henrike Pilz, Johan Schäfer, Juliane Schmidt, Sutter/Schramm, Benjamin Stölzel, Christian Thamm, Romin Walter, Diana Wehmeier und Svenja Wichmann
In Kooperation mit der Deutschen Dermatologischen Gesellschaft
2.5. – 16.6.2013



***********Ebenen - Kanäle - Pfade
OKT 4, 2012 @ Senatssaal HfBK Dresden
Olga Grigorjewa + Theo Huber + Henrike Pilz
4.10. – 10.10.2012



***********RAUMinbetrieb 4
AUG 30, 2012 @ Wohnraum Halle-S.
über 80 beteiligte Künstler / kuratiert von Katrin Herold
30.8. – 7.9.2012